+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Мутновской геотермальной станции состоялась выездная сессия экологического форума «Экосистема. Заповедный край»

7 сентября 2022

Одно из ключевых выездных практических занятий Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» прошло на Мутновской геотермальной станции РусГидро.  В выездной сессии приняли участие члены   команды сообщества молодых работников РусГидро, участники форума, волонтеры и гиды.

Участники познакомились с принципами работы уникальной геотермальной электростанции и обсудили с экспертами РусГидро вопросы развития зеленой энергетики в России.

ГеоЭС расположена в уникальном природном месте, которое пользуется большой популярностью у туристических групп. Только в будни вблизи Мутновских ГеоЭс бывают порядка 700 туристов. Единого маршрута прохождения людей в районе нет. Передвижение осуществляется по многочисленным стихийным тропам, что создает дополнительную антропогенную нагрузку на окружающую среду и небезопасно из-за особенностей рельефа геотермального поля.

Участники выездной сессии проработали инициативу прокладки единого оборудованного маршрута. Для этого прошли по маршруту, которым ежедневно пользуются туристы, после анализа полученной информации планируется выработать маршрут единой экологической тропы. Это позволит сохранить уникальный природный ландшафт и обеспечить безопасность туристов.

Форум «Экосистема. Заповедный край» проходил на Камчатке с 29 августа по 4 сентября при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и получил поддержку президента Владимира Путина: «Знаю, что форум привлекает большое внимание со стороны всех, кто любит природу, готов её защищать. Он проходит впервые здесь, и мне кажется, имея в виду уникальность места, в котором мы сейчас находимся, можно было бы сделать его регулярным, ежегодным».
Версия для печати