+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ВТБ начал тестировать цифровые рубли

7 сентября 2022

ВТБ тестирует покупку цифровых финансовых активов (ЦФА) за цифровые рубли, которые будут выпускаться на платформе Банка России. Об этом журналистам заявил заместитель президента - председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в кулуарах Восточного экономического форума.

"ВТБ приступил к тестированию покупки цифровых финансовых активов за цифровые рубли, которые будут выпускаться на платформе Банка России", - сказал он, уточнив, что запуск обмена безналичных рублей на цифровые для последующего приобретения ЦФА банк планирует запустить уже в следующем году.

В будущем для обмена безналичных рублей на цифровые клиентам ВТБ нужно будет зарегистрироваться в приложении "ВТБ онлайн" в качестве пользователя официальной платформы цифрового рубля Банка России и открыть цифровой кошелек, после чего - обменять безналичные рубли на цифровые со своего банковского счета, уточнил банкир.

"По нашим оценкам, после запуска цифрового рубля денежный оборот в России может ускориться на 3-7%, при этом итоговые показатели будут зависеть от удобства платформы и готовности платежной инфраструктуры", - дал прогноз Печатников.

В июне этого года "ВТБ факторинг" совместно с финтех-компанией "Лайтхаус" реализовали первую в России сделку по эмиссии и размещению цифровых финансовых активов.

Цифровые финансовые активы - это цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения или изменения записей в информационную систему. Выпуск и оборот ЦФА осуществляется при помощи специализированных организаций, требования к которым устанавливает Центробанк.

https://tass.ru/ekonomika/15675599

Версия для печати