+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

"Сколково" и его партнеры поддержат стартапы в области фармацевтики и биотехнологий

9 сентября 2022

Фонд "Сколково" и его партнеры - компании "Р-Фарм", "SPLAT Global", "Фармасинтез" и "Бинергия" при участии "Авивир" и "Эвалар" - объявили о запуске отбора на конкурсе инновационных разработок в области фармацевтики и биотехнологий ФармБиоТех. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе фонда.

Это первый конкурс в области фармацевтики и биотехнологий от ведущих индустриальных компаний, направленный на закрытие потребностей рынка. Заявки принимаются от команд, находящихся на разных стадиях реализации инновационных технологий.

"ФармБиоТех - это уникальный проект для стартапов в области фармацевтики и биотехнологий, который не только объединяет компетенции и экспертизу шести индустриальных партнеров, но и дает возможность претендовать на грант фонда "Сколково". Мы уверены, что в рамках конкурса найдем новые таланты и перспективные проекты, способные заинтересовать индустриальные компании", - приводит пресс-служба слова директора по акселерации и партнерам кластера биологических и медицинских технологий фонда "Сколково" Камилы Зарубиной.

Стартапы будут отбираться по четырем направлениям: инновационные лекарственные препараты, биотехнологии, генные и клеточные технологии; технологии улучшения биодоступности, платформы доставки и БАДы; инновационные решения для компании SPLAT Global (номинация от компании SPLAT Global); инновационные препараты и новые лекарственные технологии (номинация от компании "Р-Фарм").

Прием заявок продлится до 20 октября. 40 финалистов смогут представить свои решения в финале конкурса 8 ноября. Три лучших стартапа от каждой номинации получат менторскую и экспертную поддержку от организаторов. Победители каждого трека смогут претендовать на гранты фонда "Сколково" до 7 млн рублей на доработку и внедрение продуктов при условии соблюдения требований нормативной документации фонда.

Мнения участников проекта

Директор R&D SPLAT Global Анна Гимаева считает ФармБиоТех отличным решением для поиска высокотехнологичных стартапов, а также прекрасной возможностью поддержки предпринимателей-единомышленников. "В коллаборации со "Сколково" мы сможем развивать новые направления бизнеса и принести пользу миллионам потребителей по всему миру", - сказала она.

Вице-президент по стратегическому маркетингу и развитию портфеля продуктов АО "Р-Фарм" Анастасия Батрак отметила, что конкурс дает возможность талантливым людям с перспективными идеями получить широкий доступ не только к дополнительным инструментам финансирования, но и к накопленным компетенциям индустрии.

Директор московского представительства "Эвалар" Александр Сафонов также считает, что ФармБиоТех "интересен возможностью ознакомиться с научными и исследовательскими проектами со всей России".

Для "Фармасинтеза" разработки в данной области представляют большой практический и коммерческий интерес, сказал директор по развитию инноваций этой компании Роман Иванов. "Мы ценим качественные научные исследования в создании лекарственных препаратов, поэтому обратились в фонд "Сколково" с инициативой в проведении открытого конкурса по поиску перспективных проектов в нашей индустрии", - сообщил он.

Руководитель отдела разработки БАД АО "Бинергия" Светлана Емшанова выразила уверенность, что конкурс ФармБиоТех позволит найти смелые научные и технологические решения в области разработки эффективных и востребованных лекарственных средств, а также качественных биодобавок.

"Наша команда с большим энтузиазмом поддерживает проект ФармБиоТех, поскольку именно инновационные решения являются двигателем прогресса в медицинской отрасли", - сказал директор по производству ООО "Авивир" Александр Крицкий.

https://nauka.tass.ru/nauka/15704097

Версия для печати