+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В России появится новый профессиональный праздник - День госсанэпиднадзора

15 сентября 2022

Председатель правительства России Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору подготовить документы для утверждения в РФ 15 сентября Дня госсанэпиднадзора, сообщается на сайте кабмина.

"Новый профессиональный праздник – День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора – будет отмечаться в России осенью. Закрепить его в календаре распорядился председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении. Отмечается, что праздничной датой предлагается сделать 15 сентября, именно в этот день в 1922 году Советом народных комиссаров РСФСР был утверждён декрет "О санитарных органах республики".

Подчеркивается, что с тех пор работники санитарно-эпидемиологической службы считали этот день своим профессиональным праздником, но официально он не был включён в общероссийский перечень праздничных дат. "Теперь этот пробел будет восполнен. Распоряжением, которое подписал Михаил Мишустин, Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) поручается в течение двух месяцев закрепить принятое решение необходимым нормативным правовым актом", - добавляется в сообщении.

Источник: https://ria.ru/20220915/gossanepidnadzor-1816899736.html

Версия для печати