+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

«Шелковый путь» для электромобилей пройдет через 23 субъекта Российской Федерации

17 октября 2022

К концу 2022 года крупнейший электроэнергетический холдинг России РусГидро планирует оснастить зарядными станциями не менее 70% маршрута «Шелковый путь». Этими планами компания поделилась на прошедшем в Москве международном форуме «Российская энергетическая неделя».

«Шелковый путь» – это масштабный проект, в рамках которого зарядная сеть РусГидро для электромобилей соединит Москву с Владивостоком. Он предполагает установку на всей протяженности трассы зарядных станций с расстоянием между ними не более 150 км. «Шелковый путь» пройдет через 23 субъекта Российской Федерации.

Как неоднократно заявлялось руководством страны, достижение национальных целей должно сопровождаться развитием современной инфраструктуры, одним из обязательных условий является строительство дорог и сопутствующих элементов. О необходимости улучшить связанность территорий неоднократно говорил Президент России.

В настоящий момент сеть быстрых зарядных станций РусГидро насчитывает уже 100 станций общей установленной мощностью 12,5 МВт в 21 регионе России. Ежедневно на них заряжаются 300 электромобилей, общее число пользователей сети составляет более 6000 человек и постоянно увеличивается. В октябре достигнут еще один значимый показатель, характеризующий высокий спрос на услуги зарядки электромобилей: совокупный отпуск электроэнергии за весь период работы превысил 1,2 млн киловатт-часов, что эквивалентно 6 млн км пробега.

Версия для печати