+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Энергетики внедряют современные российские разработки

18 октября 2022

Российская промышленность продолжает поступательное развитие вопреки внешнему давлению, разрабатывает и внедряет отечественные решения и новшества. Так, на завершившейся на днях Российской энергетической неделе РусГидро и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасной эксплуатации объектов инфраструктуры РЖД, включая гидротехнические, искусственные, энергетические объекты.

В обеих компаниях имеются инжиниринговые подразделения, обладающие высоким научно-техническим потенциалом, опытом внедрения инновационных разработок. РусГидро, флагман российской электроэнергетики, активно использует самые современные отечественные технологии и материалы при строительстве, модернизации и эксплуатации объектов. Целью стратегического партнерства является организация взаимодействия в области обеспечения безопасной эксплуатации сооружений и снижения их аварийности, в том числе организация исследований воздействия подвижного состава на гидротехнические сооружения гидроэлектростанций, внедрение информационно-диагностических систем и организация научно-технического сотрудничества.

Ранее в октябре работа энергетиков Якутскэнерго была отмечена государственными премиями Республики Саха (Якутия). Коллектив соискателей стал обладателем премии за разработку и внедрение единых фирменных нормативов, а также проекта по адаптации процесса диагностики технических объектов электроэнергетики с использованием мобильных устройств, повышающих производительность и качество труда. Программный комплекс «Мобильный электрик», установленный на планшет, представляет собой электронный диагностический лист осмотра, в котором перечислены все возможные виды неисправностей, а также замеры технических параметров по каждому конкретному виду энергооборудования.

Версия для печати