+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Новые инженерные кадры для ТЭК будут!

19 октября 2022

Сегодня развитие персонала является стратегически важной задачей. Формирование образовательного кластера, повышение интереса к инженерной специальности, развитие новых компетенций – только часть большой системной работы, которую успешно проводят российские энергетики. Показателен в этом плане опыт крупнейшей гидрогенерирующей компании РусГидро. Компания на регулярной основе проводит профессиональное обучение работников, организует конкурсы инновационных проектов и всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС и ТЭС. Компания реализует комплексную программу наставничества, профессиональной ориентации талантливых школьников и студентов. На днях команда гидроэнергетиков приняла участие в Международном строительном чемпионате –  это еще один шаг в направлении повышения профессионализма работников и внедрение самых современных практик.

Команда Группы РусГидро в составе 14 специалистов УК ГидроОГК, Ленгидропроекта и ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева соревновались в одной командной и четырех индивидуальных номинациях. Четверо работников научно-проектных институтов РусГидро, а также один приглашенный специалист из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого выступили в качестве экспертов.

Работники Ленгидропроекта, выполнявшие задание командной номинации «Информационное моделирование и проектирование», вошли в пятерку лучших. Всего в этой номинации выступали 17 организаций, участники оценивали представленные заказчиком изменения в части стоимости и сроков строительства здания художественной школы через корректировку информационной модели.

Насыщенная осенняя программа кадровых мероприятий гидроэнергетиков набирает обороты. Уже завтра в рамках Молодежного дня четырнадцатой Научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии», организованной ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева, пройдет семинар по решению кейсов среди студентов вузов-партнеров РусГидро и круглый стол с директорами профильных институтов вузов-партнеров на тему «Подготовка кадров для гидроэнергетики и гидротехники». А в конце октября ВНИИГ вручит именные стипендии лучшим студентам Санкт-Петербургского политеха.

А еще в октябре стартует очередной учебный год в Энергоклассах РусГидро.  Проект реализуется с 2010 года в 11 регионах присутствия компании на базе партнерских образовательных организаций. Его цели – профессиональная ориентация школьников 9-11 классов, популяризация профессии энергетика, знакомство с гидроэнергетической отраслью и деятельностью РусГидро, а также поддержка инженерно-технического творчества учащихся.

Версия для печати