+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РусГидро – лидер индекса РБК в области устойчивого развития

25 октября 2022

ESG-принципы остаются главным трендом всего мирового бизнес-сообщества в течение последних нескольких лет. И Россия не исключение – страна сохраняет курс на экологичный бизнес и развитие социальной и управленческой ответственности.

Так, крупнейший электроэнергетический холдинг страны РусГидро вошел в первую группу «высокий уровень» первого ESG-индекса РБК и агентства «Национальные кредитные рейтинги». Всего в индекс вошли 115 предприятий из ключевых отраслей российской экономики, максимальные оценки помимо РусГидро получили только две энергокомпании.

РусГидро ориентировано на формирование высоких стандартов в области устойчивого развития в стране. Преобладающая доля генерации Группы работает на возобновляемом ресурсе – воде. Среди целевых показателей Экологической политики РусГидро – увеличение установленной мощности низкоуглеродной генерации, снижение прямых и удельных выбросов парниковых газов, недопущение исчезновения видов животных и растений и др. К 2025 году планируется снизить выбросы парниковых газов более чем на 6% по сравнению с 2015 годом. Удельные выбросы CO2, связанные с выработкой электроэнергии, сократятся на 7,7%, а удельные выбросы, связанные с отпуском тепла, снизятся на 6,4%.

ESG-индекс российского бизнеса — аналитический продукт, в рамках которого каждая ESG-компонента оценена по особой методике, основанной на лучших мировых практиках. Работа экспертов позволила оценить, насколько каждая компания следует практикам в области экологической, социальной и управленческой ответственности.

Версия для печати