+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

За год ГЭС РусГидро посетили более 3,5 тысяч туристов

12 декабря 2022

Две красивейшие гидростанции России, открытые в рамках программы промышленного туризма в прошлом году, – Саяно-Шушенскую, крупнейшую в России, и Чиркейскую, самую мощную на Кавказе, – за год с небольшим посетили уже более 3,5 тысяч человек. Туристы могут забронировать тур через специальный интернет-сайт visit.rushydro.ru.  Также можно обратиться в турфирму и посетить ГЭС в рамках комплексной экскурсии по региону.

Внутренний туризм в России набирает обороты, этому способствует, в том числе, развитие инфраструктуры. Вблизи открытых для туристов энергообъектов ведется строительство современных информационно-туристических центров для комфортного приема путешественников. В них в мультимедийном формате будет представлена информация об энергообъекте, организованы места для хранения вещей туристов и экипировки, проведения инструктажей, появятся кафе и можно будет приобрести памятные сувениры.

Открытие для туристов первой ГЭС – Чиркейской – стало импульсом к реализации компанией РусГидро проекта промышленного туризма, в рамках которого в дальнейшем можно будет посетить самые красивые и мощные станции энергохолдинга. Уже осенью 2021 года туристические группы начали посещать Саяно-Шушенскую ГЭС. В перспективе принять туристов готовятся более 15 энергообъектов РусГидро.

Версия для печати