+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Саратовской ГЭС открылась выставка «Великая сила Волги»

16 декабря 2022

На Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Великая сила Волги». Это результат совместного социально-творческого проекта Саратовской ГЭС и Детской школы искусств №1 г. Балаково, направленного на развитие детского творчества.

Юные художники побывали на экскурсии на Саратовской ГЭС, познакомились с историей строительства станции, которая также является важной страницей в новейшей истории Балаково, и узнали о становлении и развитии гидроэнергетики в стране. Летом и осенью состоялись большие выездные пленэры, на которых учащиеся школы вместе со своими наставниками с натуры писали волжские виды. Главными героями творческих работ стали Волга и неразрывно связанная с ней Саратовская ГЭС.

Одним из важнейших этапов проекта стала благотворительная помощь гидроэнергетиков: выделение денежного гранта в размере 200 тысяч рублей на развитие материально-технической базы отделения изобразительного искусства школы. Для учебного процесса были приобретены мольберты, напольные софиты, комплект ростовых столов и стульев для класса по истории изобразительного искусства.

«В настоящее время художественное отделение – самое многочисленное по количеству учащихся: здесь бесплатно занимается почти 200 учеников», – отмечает директор школы Ольга Кравчук.   

После демонстрации в стенах Саратовской ГЭС передвижная выставка переедет в городской выставочный зал, где с ней смогут познакомиться все жители Балаково, а в 2023 году будет размещена на нескольких творческих и образовательных площадках города.

Версия для печати