+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Новый завод по производству металлоконструкций построит резидент СПВ в Приморье

21 декабря 2022

Налоговые льготы и административные преференции позволят инвестору создать конкурентоспособный бизнес

Компания «Завод Востоксталь» создаст в городе Артеме Приморского края конкурентоспособное предприятие по производству металлических конструкций из нержавеющей стали. Новый резидент свободного порта Владивосток (СПВ) планирует запустить завод в первом квартале 2023 года, в месяц будет выпускаться 31 тонна продукции, которая пойдет на внутренний рынок. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) объем вложений в проект составит 3,8 млн рублей, основные инвестиции будут направлены на закупку отечественного металлообрабатывающего оборудования.

«Заказчики все чаще выбирают металлоконструкции для возведения строений различного назначения. Из материала можно строить ангары, боксы, гаражи, склады, магазины, офисные центры и множество других типов зданий, изготавливать предметы интерьера и экстерьера, торговое оборудование использовать в производстве промышленных товаров. Среди основных преимуществ металлоконструкций перед традиционными строительными материалами – минимальные сроки монтажа металлокаркаса, высокая прочность и долговечность, конкурентная стоимость, – рассказал генеральный директор ООО «Завод Востоксталь» Павел Поснов. – Наш завод нацелен на удовлетворение внутреннего спроса на металлоконструкции из нержавеющей стали. Компания выгодно расположена географически, это обеспечит удобный доступ к российскому рынку, насыщение которого позволит стабилизировать рост цен, а также создаст благоприятные условия для смежных отраслей».

Резидент отмечает, что оборудование для завода приобретено у отечественных производителей. Оно подобрано с расчетом поэтапного увеличения производственных мощностей предприятия. В настоящее время уже выполняются пусконаладочные работы.

«Преференции, предоставляемые режимом СПВ, делают бизнес по изготовлению металлических конструкций конкурентоспособным. Отсутствие первые пять лет налога на прибыль позволит реинвестировать высвободившиеся средства в развитие производства. В нынешней ситуации это поможет нам создать серьезное предприятие с перспективной роста объемов выпускаемой продукции. Также важны для нас сниженные с 30% до 7,6% страховые взносы. Эта льгота даст возможность обеспечить достойную оплату труда для сотрудников – квалифицированных монтажных бригад», - заявил Павел Поснов.

«Инвесторы активно используют инструменты государственной поддержки для реализации новых бизнес-проектов. Среди предпринимателей также востребованы услуги и сервисы КРДВ, которые помогают работать в комфортных условиях. Производство стройматериалов является популярной отраслью, в которой реализуют проекты резиденты СПВ. Это обусловлено активным развитием строительной сферы Дальнего Востока, в частности Приморского края. Продукция, которую начнет производить «Завод Востоксталь», особенно востребована на региональном строительном рынке. Пользуясь льготами и преференциями режима СПВ, проекты по производству строительных материалов реализуют 65 компаний. Они вкладывают более 10 млрд рублей и создают свыше 3 тыс. рабочих мест», - прокомментировал заместитель генерального директора КРДВ по строительству и инфраструктуре – директор КРДВ Приморье Евгений Николайчук.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, проекты реализуют более 2,1 тыс. резидентов. В экономику округа уже вложено 326 млрд рублей частных инвестиций, создано 38,9 тыс. рабочих мест, запущенно 377 проектов. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ - 500 тыс. рублей.

Источник: https://minvr.gov.ru/press-center/news/novyy_zavod_po_proizvodstvu_metallokonstruktsiy_postroit_rezident_spv_v_primore/

Версия для печати