+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Воткинской ГЭС введен в работу главный щит управления, спроектированный российскими специалистами

22 декабря 2022

В рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро на Воткинской ГЭС введен в эксплуатацию новый главный щит управления. Современное цифровое оборудование спроектировано входящим в Группу РусГидро институтом «Ленгидропроект» и обеспечивает широкие возможности для управления гидроэлектростанцией.

Вся информация о работе ГЭС выводится на единый мозаичный щит и масштабируемые видеостены, что позволяет контролировать состояние и режимы работы Воткинской ГЭС, управлять технологическим процессом выработки электроэнергии, оперативно реагировать на любые нештатные ситуации. С помощью светодиодной матричной индикации представлена актуальная схема электрических соединений Воткинской ГЭС. В режиме реального времени отображается режим работы станции, аварийная и предупредительная сигнализация, сведения о состоянии оборудования и другие параметры. Для отображения информации с систем управления и видеонаблюдения ГЭС установлены семь мониторов.

Решение о создании нового главного щита управления Воткинской ГЭС было принято в 2018 году. Существовавший на тот момент щит управления эксплуатировался с момента ввода станции в эксплуатацию более 60 лет назад, оборудование морально устарело и достигло высокой степени износа. Монтажные работы проведены в 2021-2022 годах, при этом произведено поэтапное подключение оборудования ГЭС к новым панелям управления.

Версия для печати