+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Цифровые решения позволили существенно снизить объёмы "серой" древесины

27 декабря 2022

Прогресс далеко шагнул вперед не только во всем мире, но и в лесной отрасли. Теперь ее работе помогают информационные системы, а в будущем – искусственный интеллект.

Говоря об информационной системе, в начале 2022 года заработала модернизированная версия ЛесЕГАИС. В ней лесопользователи начали самостоятельно формировать электронные сопроводительные документы (ЭСД) на перевозку древесины. Сейчас в системе зарегистрировано 73 тыс. пользователей, ежедневно составляется около 28 тыс. электронных ЭСД. За этот год в ЛесЕГАИС были занесены сведения о древесине на общий объем 295,7 млн м3.

А еще, благодаря цифровизации, цепочки транспортировки древесины стали прозрачны для отслеживания в онлайн-режиме. Благодаря этому, количество правонарушений снизилось на 10 %, – как отметила вице-премьер Правительства России Виктория Абрамченко в интервью телеканалу «Россия 24». Для уменьшения количества черных рубок Рослесхоз сотрудничает с МВД, ФТС и Пограничной службой ФСБ.

В будущем планируется совместить работу ЛесЕГАИС и данные дорожных камер МВД. Искусственный интеллект будет распознавать лесовозы, легальность древесины и выписывать штрафы в случае обнаружения нарушения. Эксперимент с такой технологией уже показал хорошие результаты в Пермском крае.

Источник: https://t.me/Rosleshoz_official/1409

Версия для печати