+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

При поддержке энергетиков инклюзивный театр «Открытые сердца» поставил в Красноярске новый спектакль

29 декабря 2022

В Красноярске на сцене Городского дворца культуры «Правобережный» состоялся показ музыкального спектакля по мотивам произведения А. П. Чехова «Свадьба с генералом». Главной особенностью постановки стали ее артисты – это юные актеры с ограниченными возможностями здоровья из театра «Открытые сердца». Финансовую поддержку инклюзивному театру для подготовки спектакля оказал входящий в Группу РусГидро Красноярскэнергосбыт.

Энергосбытовая компания уже не первый год поддерживает начинания творческого коллектива. На выделяемые средства приобретаются и обновляются декорации, шьются костюмы, проводятся online-трансляции. В этот раз для зрителей с нарушением слуха был дополнительно организован сурдоперевод и тифлокомментарий для слабовидящих и незрячих гостей. Помимо этого, финансовая помощь позволила создать спецэффекты и видеоверсию спектакля, которую в сообществе театра «Открытые сердца» во Вконтакте посмотрели уже почти 18 тыс. человек.

Это второй спектакль театр-студии «Открытые сердца» в музыкальном жанре. В основе «Свадьбы с генералом» лежит празднование торжества, во время которого вскрывается множество безнравственных откровений. Чехов высмеивает пороки общества и людей. В данном случае это – глупость и тщеславие, желание выдать мнимое за действительное. Над спектаклем, помимо самих актеров, работала большая команда: режиссер-постановщик, хореограф, костюмер, сценограф, звукорежиссер, художник по свету, технические специалисты и другие профессионалы.

Версия для печати