+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Минздрав: Амбулаторные пациенты с гипертонией и диабетом получат приборы для дистанционного контроля

29 декабря 2022

Запущен пилотный проект по обеспечению мониторинга состояния здоровья пациентов с использованием так называемых "персональных медицинских помощников" - дистанционных высокотехнологичных устройств и сервисов, - об этом сообщили сегодня в Минздраве России.

Пока программа начнет выполняться в медучреждениях нескольких регионов, в перспективе дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов, нуждающихся в постоянном контроле, планируется распространить на всю страну.

Пилот рассчитан на два года - 2023 и 2024, выполнение его организует Минздрав России в рамках инициативы социально-экономического развития "Персональные медицинские помощники", курирует программу вице-премьер Андрей Белоусов.

"В пилотном проекте сейчас участвует примерно 200 человек. Уже в следующем году система будет масштабироваться в целом ряде крупнейших регионов. Важнейшей задачей проекта является формирование нормативной и методической базы для врачей по полноценной работе с данными дистанционного мониторинга при постановке диагноза и корректировке лечения. По сути возникнет новый, проактивный, подход по работе с пациентами. Ну и, конечно, разработка доверенных цифровых решений и диагностических устройств - это по сути новая отрасль", - рассказал Андрей Белоусов.

В рамках пилота диабетики и гипертоники смогут получить в поликлинике диагностические приборы (тонометры и глюкометры), данные с которых будут поступать на цифровую платформу и обрабатываться врачами-специалистами из двух крупнейших профильных медицинских центров: НМИЦ кардиологии имени академика Чазова Минздрава России и НМИЦ эндокринологии Минздрава России.

Источник: https://rg.ru/2022/12/29/minzdrav-ambulatornye-pacienty-s-gipertoniej-i-diabetom-poluchat-pribory-dlia-distancionnogo-kontrolia.html

Версия для печати