+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПФР в 2022 году направил 6 млрд рублей на единовременное пособие для 268 тыс. семей

29 декабря 2022

Более 268 тыс. российских семей, у которых в этом году появился ребенок, получили единовременное пособие. На эти выплаты Пенсионный фонд России (ПФР) направил 6 млрд рублей, сообщается в четверг на сайте фонда.

"Пенсионный фонд предоставил единовременное пособие более 268 тыс. семей, у которых в этом году появился ребенок. Такую меру поддержки фонд осуществляет с начала текущего года, после ее передачи в ПФР из органов социальной защиты населения. <...> Общая сумма выплат родителям на начало декабря превысила 6 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что неработающему родителю, опекуну, а также усыновителю или приемному родителю ребенка назначается выплата в размере 20 472 рубля. Трудоустроенному родителю пособие оформляется по месту работы.

Чтобы оформить пособие, необходимо подать заявление не позднее шести месяцев после рождения ребенка в клиентской службе ПФР или в МФЦ. Если все подтверждающие сведения о праве семьи на пособие поступят в фонд из соответствующих организаций, выплата будет назначена только по заявлению. Его рассмотрение занимает до десяти рабочих дней со дня поступления в ПФР необходимых документов родителя и сведений от организаций. Средства выплатят в течение пяти рабочих дней при положительном решении.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16713431

Версия для печати