+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Энергетики ввели в эксплуатацию две новые подстанции в Якутии

30 декабря 2022

Специалисты компании Якутскэнерго (входит в Группу РусГидро) ввели в эксплуатацию подстанцию 110/10 кВ «Марха» в Якутске и подстанцию 35/10 кВ «Химия» в селе Сунтар. Новые энергообъекты повысят надежность энергоснабжения и обеспечат подключение новых потребителей.

Подстанция «Марха» оснащена двумя трансформаторами мощностью по 16 МВА. Одновременно были реконструированы две воздушные линии 110 кВ, введенные в эксплуатацию в 1985 году, их деревянные опоры заменены на металлические в двухцепном исполнении.

Ввод нового энергобъекта даст возможность для технологического присоединения новых заявителей: частных домов, объектов социальной сферы и предпринимательства. Подстанция также создаст резерв трансформаторной мощности для планируемой застройки нового микрорайона Якутска и реализации перспективной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Ввод в эксплуатацию подстанции «Химия» позволит удовлетворить большой объем заявок по переводу жилья в селе Сунтар на электроотопление, минимизирует потери электроэнергии и решит вопрос с перегруженностью электросети села.

Версия для печати