+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Котяков заявил, что безработица в ближайшее время будет оставаться на низком уровне

30 декабря 2022

Ситуация для соискателей в России в ближайшее время будет благоприятной, безработица останется на низком уровне. Об этом в пятницу сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

"Ситуация в сфере занятости в ближайшее время будет оставаться благоприятной для соискателей, безработица будет оставаться на низком уровне. В следующем году наше внимание должно быть сконцентрировано на выравнивании имеющихся профессионально-квалификационных и региональных перекосов в части спроса и предложения. В 2023 году реализация всех мер по поддержке занятости, которые действовали в этом году, будет продолжена. Соответствующие нормативно-правовые акты уже приняты", - передают слова министра в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам заключительного в этом году совещания межведомственной рабочей группы по ситуации на рынке труда.

Котяков также отметил, что во временных и оплачиваемых общественных работах в течение года приняли участие 240,7 тыс. человек. Переобучение прошли 20 тыс. работников промышленных предприятий, а по программе субсидирования найма трудоустроены более 26 тыс. человек.

"В начале этого года наши совместные усилия были направлены на содействие занятости работников, находящихся под риском увольнения в связи с санкционным давлением. С осени мы также сфокусировались на вопросах обеспечения заводов и отдельных промышленных предприятий трудовыми ресурсами. В том числе благодаря этой совместной работе, в ноябре уровень общей безработицы по методологии Международной организации труда составил 3,7%. При этом в предыдущем месяце, в октябре, он составлял 3,9%, а в ноябре доковидного 2019 года - 4,6%", - рассказала Голикова.

Вице-премьер добавила, что в центрах занятости сейчас зарегистрировано 552,8 тыс. безработных граждан - на 130 тыс. человек меньше, чем на 1 марта. При этом количество вакансий на портале "Работа России" превышает число зарегистрированных безработных в 3,5 раза.

В секретариате добавили, что в 2023 году в рамках нацпроекта "Демография" переобучение на средства федерального бюджета смогут пройти порядка 140 тыс. человек. На это предусмотрено 8,3 млрд рублей. Кроме того, 40 тыс. граждан смогут воспользоваться инструментом оплачиваемых общественных работ, 123 тыс. работников в течение будущего года смогут принять участие во временных работах, для 13 тыс. сотрудников промышленных предприятий будет организовано переобучение за счет федерального бюджета. Программа субсидирования найма также будет продлена и поможет промпредприятиям, которые перевозят сотрудников из других регионов.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16720327

Версия для печати