+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Учащиеся Энергоклассов РусГидро разработали проекты для объектов «Умного города»

10 января 2023

Крупнейший электроэнергетический холдинг России РусГидро подвел итоги конкурса проектной деятельности среди 78 учеников Энергоклассов. Проект Энергокласс – часть Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту», которую компания реализует с 2010 года. Цель проекта – повышение у школьников интереса к инженерной профессии для дальнейшего поступления в технические вузы. В этом году финал конкурса состоялся в online-формате.

Старшеклассники в течение месяца разрабатывали решения кейса на тему «Объекты умного города», основной задачей которого была разработка энергоустановок для этих объектов на базе возобновляемых источников энергии. Команды проанализировали текущую ситуацию в выбранном ими регионе и подобрали городской объект, подходящий под концепцию «Умный город». Затем старшеклассникам необходимо было разобраться с технической частью объектов и как можно подробнее описать принцип их работы. Также команды подсчитали ориентировочную стоимость своих решений.

В финале конкурса 16 команд выступили с презентациями своих проектов, рассказали о выборе объектов и пользе своих решений для города и его жителей. В работе экспертной комиссии приняли участие представители Корпоративного университета гидроэнергетики и Загорской ГАЭС.

По итогам экспертной оценки лучшей признана работа команды из Петропавловска-Камчатского, второе место у сибиряков из поселка Черемушки Хакасии, бронза – у школьников из Новочебоксарска.

Версия для печати