+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Завод в Свердловской области увеличил выпуск соединителей для авиатехники на 20%

18 января 2023

Завод "Исеть", расположенный в Каменске-Уральском Свердловской области, на 20% увеличил выпуск электрических соединителей для авиационной техники. Этого удалось достичь благодаря внедрению инструментов нацпроекта "Производительность труда", сообщили в среду в региональном департаменте информационной политики.

"Завод "Исеть" в Каменске-Уральском без дополнительных затрат увеличил на 20% выпуск импортозамещающей продукции - электрических соединителей для авиационной техники. Нарастить мощности удалось благодаря участию в национальном проекте "Производительность труда", - говорится в сообщении.

Спрос на продукцию завода вырос после ухода части западных компаний с российского рынка, пояснил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. "Сегодня необходимо увеличить производство соединителей в три раза. Для решения этой задачи привлечены ресурсы государства в виде экспертной поддержки в рамках нацпроекта. Предприятие уже добилось заметных результатов и продолжит внедрять элементы бережливого производства", - привели его слова в департаменте.

Предприятие выполняет полный цикл работ - от конструкторских разработок до производства серийной продукции. С помощью инструментов нацпроекта ему удалось сократить время изготовления соединителей на 4% и увеличить выработку на 26%.

"Аудит выявил узкое место на производстве - цех по переработке пластмасс отставал по производительности от других цехов. В цехе были загромождены некоторые рабочие места, использовалась ручная установка компонентов там, где должна происходить установка в автоматическом режиме. Работа цеха была оптимизирована, это сразу дало заметные результаты", - привел пример использования инструментов нацпроекта исполнительный директор завода Алексей Рыбаков.

ОАО "Завод "Исеть" - специализированное предприятие по разработке и производству электрических и оптических соединителей. Продукция завода применяется в авиационной, космической и ракетной технике, на железнодорожном транспорте и в других отраслях промышленности. Расположен в городе Каменске-Уральском Свердловской области.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16824601

Версия для печати