+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Ростех и "Алюминий Металлург Рус" организуют производство экзопротезов

19 января 2023

Госкорпорация Ростех совместно с компанией "Алюминий Металлург Рус" (АО "АМР") приступили к организации импортозамещающего производства высокотехнологичных комплектующих для экзопротезов. Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

Также планируется создание сети протезно-ортопедических мастерских по всей России. Первые изделия будут выпущены весной 2023 года, отмечается в сообщении.

"Современное высокотехнологичное производство экзопротезов будет организовано на базе одного из старейших производственных предприятий России, первого протезного завода страны - МПО "Металлист". Для реализации проекта Ростех привлек более 1 млрд рублей прямых частных инвестиций", - рассказали в Ростехе.

По словам замгендиректора Ростеха Максима Выборных, участие частного капитала в проекте позволит в короткие сроки создать сеть мастерских в стране и организовать разработку и производство линейки комплектующих для экзопротезов.

"Сейчас готовим обращение в Минтруд с целью корректировки подходов к существующей системе финансирования услуг протезирования. Для обеспечения полноценной жизни людей, потерявших конечности, важно наладить бесперебойное производство, применив лучшие отечественные и зарубежные практики. Это и есть цель нашего совместного предприятия", - приводятся его слова в сообщении.

О проекте

На начальном этапе совместное предприятие сосредоточится на выпуске коленных модулей с механическими и пневматическими узлами, а также протезов стоп из углеродного волокна. Сейчас разработана серия современных регулировочно-соединительных устройств для протезов нижних конечностей, запущена процедура их внедрения в серию, пояснили в Ростехе.

Планируется, что производство выйдет на полную мощность в ближайшие два года. "В дальнейшем проектом предусмотрено внедрение бионических технологий для расширения линейки отечественных протезов", - отмечается в сообщении.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16833671

Версия для печати