+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Энергетики активно развивают зарядную инфраструктуру для электромобилей

7 февраля 2023

Дальний Восток – наиболее ориентированный на электротранспорт регион России. Это обусловлено, в том числе, дешевизной завозимых подержанных машин из стран Юго-Восточной Азии. Одновременно автовладельцы стремятся уменьшить расходы на топливо. Потому здесь дано назревала необходимость развития электротранспорта и необходимой инфраструктуры. Не имея зарядных станций, многие автовладельцы заряжали свои авто прямо через удлинители к обычной розетке. Это было очень долго и небезопасно. Востребованность ЭЗС – постоянная тема различных пабликов владельцев электротранспорта на Дальнем Востоке.  Прежде всего в крупнейших городах: Владивостоке, Хабаровске и тд.

Видя потенциал развития электрозарядной инфраструктуры, крупнейший холдинг РусГидро в 2021 году запускает проект по развитию ЭЗС на Дальнем Востоке. Сегодня сеть зарядных станций компании насчитывает уже более 120 станций, не только на Дальнем Востоке, но уже в 23 регионах России. Ежемесячно на ЭЗС РусГидро совершается более 10 тысяч зарядок электромобилей, число пользователей сети постоянно увеличивается.

Обеспечивая новыми доступными сервисами жителей ДФО, создавая дополнительные высокотехнологичные рабочие места и улучшая состояние окружающей среды в регионе, РусГидро вносит вклад в реализацию государственной политики по опережающему развитию инфраструктуры и повышению качества жизни людей на Дальнем Востоке.

Помимо этого, летом 2022 года РусГидро запустило во Владивостоке электрокаршеринг, что делает этот вид транспорта еще более доступным для простых граждан. Парк электрокаров уже насчитывает более 100 машин, охват электрокаршерингом городов региона растет, в зону покрытия каршеринга включаются новые населенные пункты Приморья.

Реализация проекта была невозможна без поддержки государства. Для приобретения электромобилей было привлечено лизинговое финансирование от Газпромбанк Лизинг в рамках программы Минпромторга России, обеспечивающей получение субсидии в размере 925 тыс. рублей на каждую машину.

Версия для печати