+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Утверждена программа деятельности Курчатовского института на 2023–2027 годы

8 февраля 2023

Михаил Мишустин утвердил пятилетнюю программу деятельности национального исследовательского центра «Курчатовский институт». На ее реализацию в бюджете предусмотрено более 185 млрд рублей.

️В числе главных целей и задач программы:

развитие перспективных технологий,

формирование технологической базы для достижения Россией лидерства по приоритетным направлениям научно-технологического развития,

создание сети исследовательских установок класса «мегасайенс».

Основные направления работы программы:

️развитие ядерных технологий для создания атомной энергетики нового поколения, исследования и разработки в области создания новых материалов, включая электронную компонентную базу, применение ядерных технологий в медицине, исследования в областях генетики и биотехнологий, создание природоподобных технологий.

В рамках реализации программы институт продолжит разработку и создание шести исследовательских установок класса «мегасайенс». С их помощью будут проводиться исследования в областях материаловедения и биомедицины, включая изучение вирусов, вирусных антигенов и вакцин.

Планируется запустить онлайн-проект «Курчатовские классы», а также создать заочную Курчатовскую школу. Ученики будут заниматься исследовательской деятельностью и работать над инженерно-техническими проектами. Это будет способствовать привлечению молодых талантов в науку.

Источник: https://t.me/government_rus/6225

Версия для печати