+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Переход с угля на газ создает предпосылки для дальнейшего социально-экономического развития Дальнего Востока

9 февраля 2023

Проблема устаревшей угольной генерации особо актуально стоит на Днем Востоке. Угольные станции неэкологичны и неэффективны с точки зрения производства электроэнергии. Поэтому проекты по переводу ТЭЦ на более экологичные виды топлива, в частности, газ – это не просто дань моде, это осознанная необходимость.

В конце прошлого года все 13 котлоагрегатов Владивостокской ТЭЦ-2, ключевого и крупнейшего энергообъекта столицы Дальневосточного федерального округа, переведены на сжигание природного газа – наиболее экологичного вида ископаемого топлива. Реализация проекта позволила не только обеспечить надежное снабжение потребителей электроэнергией и теплом, но и создала предпосылки для дальнейшего социально-экономического развития Приморья.

Проектным топливом Владивостокской ТЭЦ-2 изначально был бурый уголь. В 2011-2013 гг. на сжигание природного газа были переведены 10 котлоагрегатов станции, оставшиеся три – в 2021-2022 гг. Помимо собственно газификации, была проведена масштабная реконструкция котлоагрегатов с заменой большинства их элементов и оснащением современной системой управления. Это позволило значительно продлить срок службы котлоагрегатов и повысить их надежность.

Владивостокская ТЭЦ-2 – крупнейший энергообъект в столице Приморья, станция играет ключевую роль в обеспечении города электроэнергией, теплом и горячей водой. Установленная электрическая мощность Владивостокской ТЭЦ-2 составляет 497 МВт, тепловая мощность – 1 051 Гкал/ч.

Завершение проекта газификации Владивостокской ТЭЦ-2 увеличило эффективность работы станции, снизило удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. Значительно сократились затраты электроэнергии на собственные нужды ТЭЦ за счет полного исключения из технологического процесса оборудования тракта топливоподачи и систем пылеприготовления котлоагрегатов. В перспективе также ожидается значительное сокращение затрат на ремонт оборудования. Переход на газ существенно улучшает экологическую ситуацию во Владивостоке: значительно сокращаются выбросы, не накапливаются золошлаковые отходы.

Версия для печати