+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Новые экомаршруты и экскурсии на гидростанции – возможности внутреннего туризма в России неисчерпаемы

10 февраля 2023

Зачастую жители красивейших мест нашей страны не подозревают, какие природные красоты и высокотехнологичные объекты находятся совсем недалеко от их дома. Причин тому много и первая из них – отсутствие необходимой инфраструктуры: от удобных пеших маршрутов до возможностей для организации экскурсионной программы.

Сегодня ситуация стремительно меняется. Одно из поручений Владимира Путина по результатам форума «Сильные идеи для нового времени» – развитие кемпинг-туризма и национальной системы туристических троп. Показателен опыт крупнейших компаний в реализации проектов экомаршрутов в России. Общая протяженность экомаршрутов, открытых при поддержке крупнейшей гидрогенерирующей компании России – РусГидро –  составляет уже более 126 километров. В общей сложности проект развития экологических троп реализован гидроэнергетиками уже в 17 регионах России, открыты 36 троп и три экологические зоны в 22 различных особо охраняемых природных территориях России. РусГидро ведет эту работу не первый год: уже 10 лет компания обустраивает туристические маршруты совместно с особо охраняемыми природными территориями.

В конце прошлого года открыты еще три экологические тропы: в Самарской и Волгоградской областях, Удмуртской республике. В конце октября в национальном парке «Самарская Лука» завершилось обустройство эколого-просветительской тропы «Гора Отважная», в ноябре – в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» открыта экологическая тропа «Лотос орехоносный». В декабре в Национальном парке «Нечкинский» в Удмуртской республике завершился второй этап создания эколого-просветительской интерактивной тропы «Наедине с лесом». Проекты реализуются в рамках благотворительной программы РусГидро.

Кроме обустройства экотроп РусГидро развивает промышленный туризм.  Открытию гидроэлектростанций для экскурсий предшествовал всероссийский социологический опрос ВЦИОМ, который показал, что 78% россиян хотели бы посетить ГЭС. Это стало импульсом к реализации в РусГидро проекта промышленного туризма, в рамках которого можно будет посетить самые красивые и мощные станции энергохолдинга.

Первую гидроэлектростанцию для посещения организованными туристическими группами РусГидро открыло в августе 2021 года – это одна из красивейших гидроэлектростанций нашей страны – Чиркейская ГЭС в Республике Дагестан. Событие стало импульсом к реализации в компании проекта промышленного туризма, в рамках которого в дальнейшем можно будет посетить самые красивые и мощные станции энергохолдинга. Уже в сентябре 2021 года туристические группы начали посещать крупнейшую в России Саяно-Шушенскую ГЭС в Сибири. В перспективе принять туристов готовятся более 15 энергообъектов РусГидро по всей России.

В ближайших планах РусГидро – открытие музеев природы и экоцентров, ведение системной работы по экопросвещению, обновление ранее оборудованных маршрутов.

Версия для печати