+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Энергетики повышают надежность электросетевого комплекса Дальнего Востока

13 февраля 2023

Особенность Приморского края и Сахалинской области – сложные климатические условия: штормовой ветер, периодические тайфуны и циклоны, ледяные дожди. При этом исторически электрические сети проектировали и строили без учета этих факторов, но практика показала необходимость значительных изменений.

На повышение надежности энергоснабжения направлена реализация двух больших проектов модернизации электросетей – в Приморском крае (МиРЭК) и Сахалинской области (ПОУРЭК). Это новые опоры ЛЭП, резервирование энергоснабжения потребителей, перевод части воздушных ЛЭП в кабельное исполнение и др. – всего 132 мероприятия.

За два года с начала реализации МиРЭК на электрических сетях 0,4-10 кВ в населенных пунктах Приморья энергетики установили более 11,5 тысяч стоек опор, заменили более 450 км провода, произвели замену более 180 комплектных трансформаторных подстанций. Осуществлен переход с 7-летнего на 5-летний план чистки просек ВЛ, что позволило значительно сократить аварийность в электрических сетях, проходящих в лесистой местности.

В результате реализации программы по обеспечению устойчивого развития электросетевого комплекса Сахалинской области (ПОУРЭК) в 2022 году были реконструированы шесть линий электропередачи напряжением 35 кВ. Главная цель программы, планируемый объем инвестиций в которую превышает 39 млрд рублей, – значительное повышение качества и надежности электроснабжения потребителей Сахалинской области.

Версия для печати