+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Научно-исследовательский центр РусГидро на острове Русский, открытый осенью, запустил уже 9 НИОКР

15 февраля 2023

НИЦ РусГидро, открытый по поручению Президента России Владимира Путина в сентябре прошлого года в рамках мероприятий Восточного экономического форума, запустил уже 9 НИОКР. Результатами работ станут, в том числе, более 11 патентов, стандарты организации по цифровому проектированию АГЭК, технологии повышения эффективности работы ТЭС.

НИЦ РусГидро – это уникальный полигон для разработки инновационных технологий и оборудования в области локальной энергетики, возобновляемых источников энергии, теплогенерации, новых принципов интеллектуального управления нагрузкой, которые позволяют оптимизировать работу и обеспечить технологическое присоединение потребителей без существенного электросетевого строительства. На днях с работой научного центра в рамках рабочей поездки в Приморский край ознакомился заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Лаборатории НИЦ оснащены самым современным инновационным оборудованием. Так, лаборатория технологий потребления энергии решает задачи управления потреблением электроэнергии за счет применения инновационных решений (система искусственного интеллекта, цифровые двойники, энергороутер) для повышения энергоэффективности, надежности и энергобезопасности. Специалисты лаборатории работают, в том числе, над возможностью технологического присоединения без существенного электросетевого строительства за счет оптимизации заявленной мощности. Лаборатория интеграции возобновляемых источников энергии и систем накопления энергии создана в партнерстве с МФТИ для повышения эффективности автоматизированных гибридных энергокомплексов для отдаленных и труднодоступных районов РФ. В рамках «Сахалинского эксперимента» в партнерстве с МФТИ и при поддержке правительства Сахалинской области планируется модернизировать ветродизельный комплекс в с. Новиково с применением водородного накопителя энергии. Планируется разработать систему автоматического управления ветроустановкой на базе компонентов отечественного производства.

Версия для печати