+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На заводе имплантов в Рыбинске заработало оборудование от томских ученых

17 февраля 2023

Уникальное в России оборудование для нанесения покрытий, которые улучшают характеристики имплантатов, запустили на новом заводе одного из крупнейших производителей имплантатов в РФ в Рыбинске. Здесь компания будет выпускать импланты востребованные, в том числе, в госпиталях Министерства обороны РФ, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе Томского политехнического университета (ТПУ), чьи ученые разработали установку.

Ранее ученые ТПУ разработали оборудование для улучшения костных имплантов и медицинских инструментов. Данная разработка по техническим параметрам не имеет аналогов в России и позволит наносить на протезы тазобедренного сустава покрытие, которое продлевает его службу на срок до 10 лет, а также уменьшает вероятность коррозии временных имплантов.

"Отечественные технологии и оборудование для формирования биоактивных и защитных покрытий на имплантатах и медицинских инструментах, разработанные в Томском политехе, введены в промышленную эксплуатацию на новом заводе ООО "Остеомед-М" в Рыбинске. Компания занимает ведущие позиции среди производителей имплантатов и инструментов для травматологии и ортопедии", - сказано в сообщении.

По словам ученых, запуск оборудования прошел успешно - на производственной площадке уже нанесены покрытия на некоторые медицинские изделия. В Рыбинске компания планирует выпускать имплантаты с биоактивными кальций-фосфатными покрытиями, в первую очередь, - эндопротезы тазобедренного сустава, спинальные винты, имплантаты для внутреннего мини-инвазивного малотравматичного остеосинтеза, востребованные в том числе в госпиталях Министерства обороны РФ.

"Опыт сотрудничества был продуктивным. Вместе с партнерами мы обсуждаем его дальнейшее развитие, возможно, уже в рамках хоздоговорных отношений. Мы видим несколько направлений. Например, сейчас есть большая потребность в антибактериальных покрытиях. Также мы ожидаем, что сотрудники, которые будут работать на новом производственном участке, приедут в ТПУ для обучения", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта Сергея Твердохлебова.

Отмечается, что объем финансирования проекта составил около 96 млн рублей. Уникальный источник питания и систему управления разработали ученые ТПУ совместно с Томским научным центром СО РАН (при участии директора ТНЦ СО РАН Алексея Маркова) в сотрудничестве с ООО "Микросплав" (при участии директора компании Всеволода Петрова). Разработки защищены патентами.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/17072685

Версия для печати