+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Ученые вдвое ускорили производство компонентов оптоволокна, повышающих качество сигнала

17 февраля 2023

Специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Фотоника" на базе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) разработали новый вид используемых в основе оптоволоконных кабелей микролинз, который позволяет вдвое ускорить процесс их производства. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в пресс-службе Фонда поддержки проектов НТИ.

Микролинзы используются в оптоволокне в роли компонента, обеспечивающего фокусировку сигнала на стыке проводящей свет сердцевины провода (световода) и чипа фотонной схемы. Сглаживая разницу в диаметрах каналов, такой элемент предотвращает потерю качества при передаче данных. Созданные авторами микролинзы можно изготовить быстрее аналогов.

"Преимуществом наших линз является то, что при их изготовлении мы используем гидродинамические течения - эффекты, создаваемые потоком света. Это позволяет более гибко управлять формой линзы и сокращает время изготовления более чем в два раза по сравнению с традиционным процессом производства. Мы научились делать такие микролинзы прямо на торце волокна, причем сразу несколькими разными способами", - пояснил ведущий научный сотрудник Центра компетенций НТИ "Фотоника" ПГНИУ Роман Пономарев, слова которого приводит пресс-служба фонда.

Авторы изготовили и испытали несколько сотен оптических элементов и намерены масштабировать технологию. Волокна с подобными микролинзами можно использовать не только для передачи больших объемов информации, но и в сфере биотехнологий, считают они.

"К примеру, можно направленно освещать ими только одну исследуемую в лаборатории бактерию, изучать отклик живого организма на свет разной мощности и длины волны", - уточнил ученый.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/17072475

Версия для печати