+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В Красноярском крае открыли крупнейшую в России гибридную солнечную электростанцию

20 февраля 2023

Первую в Красноярском крае гибридную солнечно-дизельную электростанцию (АГЭУ) ввели в эксплуатацию в поселке Тура в Эвенкии. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба регионального министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

"В поселке Тура Эвенкийского района ввели в эксплуатацию крупнейшую в России автономную гибридную солнечно-дизельную энергоустановку. Фотоэлектрическая система мощностью 2,5 МВт построена в дополнение к существующим дизель-генераторным станциям. Станция обеспечивает бесперебойное электроснабжение поселка, в котором проживают более 5 тыс. человек", - говорится в сообщении.

По данным министерства, в дневные часы выработанная от солнечной электростанции электроэнергия выдается в общую сеть, замещая часть дизельной генерации, а система накопления энергии сглаживает колебания мощности солнечной электростанции. Суммарная мощность электростанции составляет 14,1 МВт.

"Станция в Туре стала первым масштабным объектом солнечной генерации в регионе. Это очень значимый проект для севера края, где выработка энергии преимущественно осуществляется за счет дизельной генерации. Безусловно, мы будем масштабировать позитивный опыт Туры и на другие территории", - приводит пресс-служба слова министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александра Ананьева.

Электростанция построена в рамках энергосервисного контракта с муниципальным предприятием "Илимпийские электросети" за счет средств инвестора "Хевел Энергосервис". Объем инвестиций в реализацию проекта составляет более 300 млн рублей. Планируется, что АГЭУ позволит экономить до 644 тонн дизельного топлива в год (12%).

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17094227

Версия для печати