+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Волонтеры Богучанской ГЭС реализовали серию экологических инициатив в Красноярском крае

28 февраля 2023

Команда волонтеров «Молодежный ЭкоДозор», созданная в Красноярском крае сотрудниками Богучанской ГЭС в 2018 году, подвела итоги работы за год.

В 2022 году волонтеры принимали активное участие в серии экологических проектов. В течение четырех месяцев проходили акции по зарыблению Енисея: сотрудники станции 16 раз сопровождали специальные машины, перевозившие 4,2 млн мальков осетра с завода до места выпуска на заповедных мелководьях. В июне в городе Кодинск по инициативе энергетиков прошла традиционная акция «оБЕРЕГАй»: около ста юных экологов навели порядок в лесопарковой зоне рядом с центральным городским бульваром. Коллектив станции провел серию субботников на территории Аллеи славы Богучанской ГЭС и в Кодинске, сотрудники удалили из акватории Ангары около 300 кубометров плавающего древесного мусора. Все начатые проекты будут продолжены и получат новые форматы продвижения.

«Молодежный ЭкоДозор» с самого начала продемонстрировал основательный подход к вопросам экологии. Пять лет назад проект стартовал с разработки сайта, на котором любой желающий мог указать адреса незаконных свалок в Кежемском районе Красноярского края. Была проделана масштабная работа: волонтеры проверяли поступавшие сообщения, наносили свалки на карту и передавали информацию местным властям, часть свалок активисты ликвидировали собственными силами. Помимо этого, все годы существования движения эко-активисты принимают участие в федеральном благотворительном проекте РусГидро «оБЕРЕГАй», в акции по уборке берегов озера Байкал и всероссийской конференции «Волонтер без страха и упрека: корпоративное волонтерство на все 360», проводят мастер-классы для молодежи Кежемского района.

Версия для печати