+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Глава ВТБ предложил создать софинансируемые государством детские депозиты

28 февраля 2023

Глава ВТБ Андрей Костин предложил создать новый банковский продукт - детские депозиты, которые бы пополнялись как родителями, так и государством. Свое предложение банкир озвучил на форуме Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) "Финансовая система России: инструменты обеспечения устойчивого развития экономики".

"Считаем целесообразным рассмотреть возможность запуска софинансируемых государством детских депозитов. При рождении ребенка государство могло бы вносить определенную сумму на открытый на имя ребенка депозит и в дальнейшем пополнять его на ту же сумму, что и родители", - сказал Костин.

Он указал, что подобные практики успешно реализуются за рубежом, например в Сингапуре. Деньги с депозита можно было бы использовать на цели, связанные с детьми: образование, медицина и другие, уточнил Костин.

"По нашей оценке, такая мера не только эффективно способствовала бы решению демографических задач в нашей стране, но также стала бы дополнительным источником длинных денег в экономике", - заключил он.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17161753

Версия для печати