+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Гидроэнергетики помогают развивать внутренний туризм

15 марта 2023

Посещение природных парков и заповедников как одно из популярных направлений внутреннего туризма активно развивается сегодня, в том числе благодаря обустройству экологических маршрутов. Активно помогают в развитии данного вида отдыха гидроэнергетики.

Один из самых популярных объектов при посещении природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в Волгоградской области – экологическая тропа вокруг озера Лотосовое. Совсем недавно при поддержке Волжской ГЭС РусГидро завершено обустройство тропы «Лотос орехоносный». Маршрут протяженностью 500 м пролегает вокруг озера Лотосовое в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Название экомаршрута неслучайно именно здесь произрастает этот тропический реликтовый цветок, занесенный в Красную книгу России.

Строительство экотропы, в том числе, включало обустройство мобильного визит-центра, размещение на маршруте информационных аншлагов о природном объекте и сети экологических троп на территории природного парка, создание удобных мест отдыха. Визит-центр оснащен всем необходимым для проведения экскурсий и приема посетителей оборудованием. Здесь планируется проводить мини-выставки фотографий и рисунков, посвященных Волго-Ахтубинской пойме, знакомить гостей с экскурсионными маршрутами и природоохранными мероприятиями. При этом визит-центр будет передвижным и может размещаться на так называемых «зеленых стоянках», в местах проведения экологических акций и работы полевых школ.

Версия для печати