+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Десятки мероприятий для детей организовали гидроэнергетики ко Всемирному дню водных ресурсов

4 апреля 2023

Соревнования по плаванию, флешмобы, образовательные лекции, конкурсы видеороликов и экомарафоны – формат праздника, который Группа РусГидро провела в регионах присутствия включал самые разные активности.

Среди лидеров по количеству участников в этом году – Зейская ГЭС: более 300 дошкольников, учащихся школ, волонтеров и сотрудников гидростанции присоединились к водному марафону в Амурской области. Одной из наиболее ярких акций здесь стал всероссийский флешмоб «Голубая лента» – 100 человек собрались вместе, чтобы привлечь внимание к необходимости сохранения водных ресурсов. Также Зейская ГЭС организовала экофестиваль, интеллектуально-спортивную игру «Прозрачное чудо природы», интерактивные занятия в визит-центре Зейского заповедника «Путешествие по рекам России».

Чебоксарская ГЭС совместно с Центральной библиотекой имени Юрия Гагарина в день воды наградила победителей конкурса видеороликов «Сохрани воду!». Участники представили на суд жюри 22 видео о воде. Объявленный в Новочебоксарске конкурс вышел за пределы города: творческие работы прислали дети не только из Чувашии, но и из Тверской области.

В Рыбинске по инициативе Каскада Верхневолжских ГЭС проведен образовательный экомарафон «За!Водная энергетика!». Проект включает серию познавательных экоуроков для воспитанников детских садов и школьников. Гидроэнергетики и специалисты отдела охраны окружающей среды администрации Рыбинска познакомили детей с водными объектами и гидротехническими сооружениями, расположенными в границах города.

Каскад Кубанских ГЭС организовал ежегодные соревнования по плаванию: более 270 спортсменов в возрасте от 7 до 18 лет из Невинномысска участвовали в заплывах на 25, 50 и 100 метров. Было разыграно 16 комплектов медалей в каждой возрастной группе.

Гидроэнергетики Камской ГЭС провели лекцию для студентов Пермского речного училища о гидроресурсах и реках Прикамья, а также викторину о воде «Обычное и необычное вещество «вода». Школьники Перми стали активными участниками дня воды Квеста «Земля – наш дом, Вода – наша жизнь» и физкультминутки на водную тематику. Воткинская ГЭС совместно с Чайковской станцией туризма и экологии организовала фотоквест для школьников.

140 школьников Новосибирска стали участниками викторин и брейн-ринга Новосибирской ГЭС. День воды продолжился в online-формате: совместно с Богучанская ГЭС новосибирские гидроэнергетики провели викторину с вопросами об особенностях сибирских станций «Ангара-Обь на одной волне».

Версия для печати