+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В Минздраве заявили, что проект стратегии "Фарма-2030" направлен на импортоопережение

4 апреля 2023

Минздрав России положительно оценил проект стратегии "Фарма-2030", направленный на развитие отечественной фармацевтической промышленности. Проект стратегии призван создать и вывести на рынок отечественные препараты, сообщил во вторник журналистам помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Во вторник газета "Коммерсантъ" сообщила, что Минпромторг обновил проект стратегии "Фарма-2030" и представил его для обсуждения с экспертным сообществом.

"Позитивно оцениваем проект стратегии. Он направлен на закрепление компетенций отечественной фармпромышленности, созданных в рамках предыдущей стратегии "Фарма-2020", и в этой связи мы видим полную преемственность. Очень важно, что акцент в проекте делается на увеличение степени локализации производства и развитие инноваций - то есть, не просто импортозамещение, но и импортоопережение: создание и вывод на рынок новых прорывных отечественных препаратов, потребность в которых испытывает практическая медицина", - сказал Кузнецов.

Он отметил, что важнейшая задача стратегии - бесперебойное обеспечение российского рынка качественными отечественными лекарствами по конкурентоспособной цене.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/17442803

Версия для печати