+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Более 40 млн человек получили полис ОМС на портале "Госуслуги" за три месяца

6 апреля 2023

Более 40 млн граждан России получили за первые три месяца полис ОМС на портале "Госуслуги". Об этом говорится в сообщении Минцифры РФ.

В начале января Минцифры объявило, что электронный полис можно оформить на этом портале, при этом пластиковый или бумажный вариант полиса носить с собой больше не нужно.

Оформление полиса ОМС доступно взрослому и ребенку. Если на портале есть подтвержденная учетная запись, и пользователь согласился на получение данных из Фонда обязательного медицинского страхования, то полис загрузится автоматически. "Нужно только дождаться проверки данных в ФОМС. Если полиса нет, можно подать заявление, чтобы сразу оформить электронный документ", - отмечается в сообщении.

При использовании полиса ОМС при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике его данные автоматически приходят из личного кабинета. Если полис попросят в регистратуре, можно показать электронный документ на экране телефона, добавляют Минцифры.

Кроме оформления электронного полиса, на портале "Госуслуги" доступны и другие сервисы ОМС. Это смена страховой компании, смена региона страхования, приостановка действия полиса и возобновление его действия.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17463857

Версия для печати