+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Кабмин усовершенствует подходы к управлению госимуществом для сокращения лишних трат

10 апреля 2023

Правительство России рассмотрит предложения по совершенствованию управления государственным имуществом, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в пятницу на заседании кабмина.

"Сегодня мы обсудим предложения, которые подготовлены по поручению президента и, соответственно, примем решения от определения новых подходов по управлению имуществом до проработки правовых документов", - сказал глава кабмина.

По его словам, на балансе у государства "висят тысячи неиспользованных зданий, помещений, земельных участков, а также объектов незавершенного строительства". "При этом целый ряд ведомств вынуждены арендовать офисы и оплачивать рыночную стоимость за эту аренду, а бюджет тратит существенные средства на содержание объектов в приемлемом состоянии. Весь имущественный ресурс нужно использовать более рационально, максимально реализовывать его экономический потенциал, прежде всего для решения задач средне- и долгосрочного развития через стимулирование вовлечения в хозяйственный оборот объектов недвижимости, земельных участков, формирование условий для запуска инвестиционных проектов, снижения расходов федерального бюджета", - убежден Мишустин. По его словам, такой подход позволит поддержать бизнес, улучшить городскую среду и создать рабочие места.

Премьер отметил, что речь идет о целом пакете нормативных актов, направленных на повышение эффективности использования земель. "Важно, чтобы новое регулирование учитывало накопленный ранее опыт", - подчеркнул он.

Также, продолжил Мишустин, среди приоритетных задач - оформление собственниками прав на недвижимость, которой они пользуются. "Сейчас в регионах без необходимых документов насчитывается порядка 40 млн объектов, что создает риски как для имущества наших граждан, так и для вовлечения его в оборот. Должны быть удобные для людей сервисы, которые позволили бы быстро, без лишних справок подыскать им подходящий земельный участок вне зависимости от того, для чего он нужен, - для строительства дачи или для ведения агробизнеса, для других целей", - добавил председатель правительства.

Он обратил внимание, что власти на примере дальневосточного гектара видят, насколько востребован такой вид государственных услуг. "В ближайшее время Росреестром должны быть представлены предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере, что позволит вовлечь в хозяйственный оборот тысячи неиспользованных гектаров земли и сформировать точную базу данных с ответами на все значимые для наших граждан вопросы, в том числе о том, какая инфраструктура подведена", - заключил Мишустин.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17476953

Версия для печати