+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Минфин ожидает роста налоговых поступлений от нефтяной сферы в России во втором полугодии

10 апреля 2023

Уровень поступления налогов от нефтяного сектора будет восстанавливаться во втором полугодии 2023 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Минфина РФ.

"Уточнение механизма определения налоговой базы соответствующих налогов, а также постепенное сокращение ценовых дисконтов на нефть марки Urals будут содействовать постепенному восстановлению налоговых поступлений от нефтяного сектора - особенно во втором полугодии текущего года", - говорится в сообщении.

В Минфине РФ добавили, что повышенную гибкость управления структурой предельных бюджетных ассигнований в 2023 году - в том числе при необходимости их направления на непредвиденные расходы - обеспечивает наличие нераспределенных резервов, а также высвобождение бюджетных ассигнований в размере 1,496 трлн рублей вследствие авансового перечисления Фонду пенсионного и социального страхования в декабре 2022 года отдельных трансфертов, предусмотренных на 2023 год.

"Исполнение федерального бюджета в соответствии с параметрами первичного структурного дефицита, определенного в законе о бюджете, наряду с использованием/формированием средств ФНБ в рамках механизма бюджетного правила обеспечивает устойчивость бюджетной системы и укрепляет макроэкономическую и финансовую стабильность РФ", - говорится в сообщении Минфина.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17475245

Версия для печати