+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В России стартовал прием заявок на конкурс Минпросвещения для учителей начальных классов

10 апреля 2023

Прием заявок на Всероссийский конкурс Министерства просвещения РФ для учителей начальных классов "Первый учитель" стартовал в понедельник и продлится до 10 мая, сообщили в пресс-службе министерства.

В этом году конкурс пройдет впервые. "Старт нового профессионального конкурса в Год педагога и наставника - знаковое событие для российской системы образования. Конкурс "Первый учитель" станет творческой площадкой для педагогов, работающих в начальной школе. Это уникальные специалисты. Они закладывают фундамент знаний, на котором будет строиться весь дальнейший образовательный процесс. Педагоги начальных классов сопровождают детей в очень важный период, они становятся проводниками в мир новых открытий. Расширение сообщества творческих учителей даст новый вектор развития всей системе школьного образования", - отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, чьи слова приводятся в сообщении пресс-службы.

Согласно информации на сайте конкурса, он будет включать два этапа: отборочный и финальный. При этом отборочный разделен на два тура. Первый из них состоится с 15 по 22 мая в формате онлайн-тестирования по пяти направлениям, на его выполнение будет отведен час. Второй тур пройдет с 5 по 30 июня, в него войдут конкурс с видеопредставлением участника, а также испытание, подразумевающее групповую работу в режиме онлайн. Для участия необходимо предоставить один видеофайл на тему "Я. Мой класс. Моя школа", уточняется на сайте конкурса.

Второй этап - финальный - состоит из двух конкурсных испытаний в очном формате: открытый урок и пресс-конференция. Планируется, что в нем примут участие семь финалистов, из которых выберут одного победителя. Как сообщили в министерстве просвещения, этап пройдет в период с 29 сентября по 5 октября в Москве.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/17485275

Версия для печати