+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В Новосибирске в 2023 году намерены открыть комплекс для управления энергосистемами Сибири

10 апреля 2023

Системный оператор единой энергосистемы (СО ЕЭС) РФ планирует в четвертом квартале 2023 года открыть в Новосибирске комплекс диспетчерских центров для управления энергосистемами Сибири стоимостью 4,9 млрд рублей, сообщил ТАСС министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

"Строительство, инженерное и технологическое оснащение комплекса зданий диспетчерских центров Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Сибири и Новосибирского регионального управления АО "СО ЕЭС" с плановым объемом инвестиций 4,9 млрд рублей. Открытие - четвертый квартал 2023 года", - сообщил министр.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе СО ЕЭС, строительство комплекса в Новосибирске повысит эффективность оперативно-диспетчерского управления объединенной энергосистемой макрорегиона и энергосистемами пяти регионов: Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай, Кемеровской и Томской областей.

Строящиеся здания будут оснащены современным технологическим оборудованием, инженерными, информационными и телекоммуникационными системами. В них предусмотрены интегрированная система безопасности, дублирование систем связи и обработки информации, бесперебойное и гарантированное энергоснабжение от автономных источников питания. Также в новых зданиях будут созданы все условия по обеспечению безопасности, в том числе антитеррористической, для топливно-энергетического комплекса Сибири. Строительство стартовало в 2018 году.

На Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири приходится 120 электростанций с общей установленной мощностью 52 гигаватт. Они обеспечивают 20% всей выработки и электропотребления в России.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17483079

Версия для печати