+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Стартовал прием заявок на третий сезон просветительской премии общества "Знание"

10 апреля 2023

Российское общество "Знание" начало прием заявок на свою ежегодную просветительскую премию, она пройдет уже в третий раз. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС в понедельник генеральный директор "Знания" Максим Древаль.

"Стартует прием заявок, он продлится до 5 июня. Как и все годы до этого, номинировать можно как человека-просветителя, так и просветительский проект. Номинировать можно себя или того, кого считаете достойным данной премии. Мы видим, как число заявок от года к году растет, в прошлом году оно удвоилось - было более шести тыс. заявок. Думаю, этот год будет рекордным", - сказал он.

Древаль отметил, что после того, как завершится прием заявок, экспертная комиссия и экспертный совет определят шорт-лист по каждой номинации, он будет представлен в сентябре. Далее все номинанты пройдут просветительскую программу, после чего выступят в Москве перед почетным жюри. Награждение победителей планируется провести в конце года в Кремлевском дворце.

"Все номинации прошлого года сохранятся, но добавятся некоторые нововведения. <...> Появилась номинация "За лучшую просветительскую деятельность в сфере СПО". Мы видели огромное количество заявок в этой сфере и решили выделить их в отдельную номинацию", - сказал Древаль, добавив, что появятся номинации "За вклад в просвещение в сфере "Спорт и ЗОЖ" и "За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков "Выбор первых", которая была инициирована Российским движением детей и молодежи "Движение первых". Помимо этого, учреждена специальная номинация "Наставник года", которая, по словам Древаля, может стать одной из самых популярных номинаций в Год педагога и наставника.

Подать заявки можно на сайте premiya.znanierussia.ru. Принять участие могут граждане России от 18 лет, а также проекты и компании, которые ведут просветительскую деятельность. Оценивать заявки будут в соответствии с такими критериями, как масштаб и охват просветительской деятельности, социальная значимость и уникальность.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/17486725

Версия для печати