+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Фонд "Защитники Отечества" планирует создать отделения паллиативной помощи по всей России

11 апреля 2023

Фонд поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" разрабатывает вопрос создания отделений паллиативной помощи в каждом субъекте России. Об этом сообщила во вторник председатель фонда Анна Цивилева.

Президент России Владимир Путин 3 апреля утвердил создание в РФ специального государственного фонда "Защитники Отечества", который займется оказанием помощи ветеранам СВО, участникам боев в Донбассе, начиная с 2014 года, семьям таких погибших военнослужащих.

"По поводу паллиативной помощи. Сейчас фонд активно разрабатывает вопросы создания в каждом субъекте РФ отделений или же домов паллиативной помощи. То есть это будет в идеале отдельный дом, мы его назвали "дом ветеранов", <...> он будет отдельный, оборудованный, где будет находиться паллиативное пребывание, люди, получившие тяжелые травмы", - сказала она на заседании экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере при заместителе председателя Госдумы Анне Кузнецовой.

Цивилева отметила, что, если в субъекте нет возможности создания отдельного дома, то можно на базе существующих интернатов "создать отдельный этаж". Она также выступила с предложением о том, чтобы фонд помогал Минобороны РФ с "долечиванием солдат" и их реабилитацией.

"Мы сталкивались с такой ситуацией, понимая, что сейчас все госпитали Министерства обороны РФ перегружены, врачи там работают с огромной перегрузкой, солдаты выписываются недолеченные. У них нет возможности как раз в плановом порядке получить средства реабилитации. <...> Наш фонд может выступить в качестве единого окна и предложить свою помощь как раз по долечиванию солдат и по их реабилитации, а потом возвращению в ряды Вооруженных сил", - добавила она.

Подготовка психологов

По ее словам, сейчас идет работа по подготовке психологов. Цивилева также обратила внимание на важность подготовки семьи участников СВО к тому, что "придет человек с измененной психикой".

"У нас уже сейчас есть ряд примеров в нашем субъекте, Кузбасс, откуда я приехала, когда семьи разводятся. <...> Как только возвращается ветеран домой, проактивно приходит социальный персональный координатор и психолог. Сразу проходит тестирование, и в зависимости от изначального состояния психики бойца принимается решение, насколько часто они его контролируют, даже если нет обращений со стороны ветерана или членов его семьи. <...> Вот эта вот армия психологов, которая сейчас готовится, она будет активно включена в работу", - пояснила она.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/17494757

Версия для печати