+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Венгрия продлила соглашение с Россией о дополнительных поставках газа

11 апреля 2023

Венгрия продлила соглашение с РФ о дополнительных поставках газа и договорилась о льготном режиме оплаты основных объемов топлива, получаемых от "Газпрома". Об этом сообщил во вторник министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после переговоров в Москве с вице-премьером РФ Александром Новаком.

Глава МИД напомнил, что в прошлом году стороны заключили соглашение о дополнительных поставках газа в Венгрию сверх объемов, установленных долгосрочным контрактом. "Газпром" сохранит эту опцию", - сказал Сийярто в видеообращении, которое транслировалось на его странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

На переговорах было также решено, что Венгрия сможет получать "отсрочку платежей выше определенного предела в случае экстремального роста цен" на газ, отметил министр. Кроме того, Новак заверил его в безопасности и стабильности поставок по газопроводу "Турецкий поток". "Это три хорошие новости в области поставок природного газа", - заключил Сийярто.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17497209

Версия для печати