+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

"Россети" ввели инновационную систему энергосбережения на одном из ключевых объектов Урала

13 апреля 2023

Группа "Россети" завершила проект по установке инновационной системы энергосбережения на главном центров питания Курганской области - подстанции "Курган". Об этом говорится в сообщении холдинга.

На объекте внедрена интеллектуальная система охлаждения силовых автотрансформаторов, которая позволит снизить расход электроэнергии на охлаждение силовых агрегатов до 50% при сохранении высокой надежности электроснабжения потребителей. Система управляет работой вентиляторов и маслонасосов двух автотрансформаторов на основе данных о температуре оборудования и окружающей среды, поступающих в режиме реального времени, благодаря чему оптимизируется загрузка устройств.

Работы проведены в рамках национального отраслевого проекта "Энергоэффективная подстанция", инициатором и ключевым участником которого является группа "Россети". Инновационные решения созданы специалистами научно-технического центра компании. Аналогичные технологии в настоящее время применяются на объектах высокого и сверхвысокого классов напряжения на Дальнем Востоке, в Сибири, центральных и южных регионах. В 2022 году интеллектуальные системы охлаждения были также внедрены на магистральных подстанциях Урала - "Южная", "Тагил" и "Магнитогорская".

Ранее на подстанции "Курган" были обновлены комплексы релейной защиты и противоаварийной автоматики. Это позволило повысить надежность подстанции, обеспечивающей энергоснабжение более 760 тыс. жителей Курганской области и промышленных потребителей, среди которых фармацевтическое предприятия "Синтез", автобусный завод группы "Газ" и машиностроительный завод госкорпорации "Ростех". Суммарный объем инвестиций в модернизацию подстанции составил порядка 160 млн рублей.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. В состав группы входят 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 16 распределительных сетевых компаний. Среди них "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17508777

Версия для печати