+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Гидроэнергетики развивают туризм на Камчатке

18 апреля 2023

Камчатку мечтают посетить многие – путешественников притягивает неповторимая природа края. В скором времени к списку достопримечательностей полуострова можно будет добавлять еще одну: РусГидро готовится принимать туристов на энергообъекте Камчатскэнерго – Мутновской геотермальной станции.


В рамках прошедшего на Камчатке делового форума «Дальний Восток – зима открытий» Камчатскэнерго, региональное Министерство туризма и общественная организация «Союз гидов Камчатки» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития промышленного туризма. В качестве одного из маршрутов прорабатывается возможность посещения Мутновской ГеоЭС, одной из трех геотермальных станций, работающих в регионе.


Станция – единственная в своем роде: крупнейшая ГеоЭС в стране, одна из передовых в мире по экологическим параметрам и уровню автоматизации. На ней применяются отечественные технологии производства электроэнергии с помощью пара, поступающего прямо из недр земли. Также в регионе работают Верхне-Мутновская и Паужетская ГеоЭС. Мутновские станции обеспечивают экологически чистой энергией до 30% энергопотребления центрального Камчатского энергоузла, что позволяет значительно снизить зависимость полуострова от дорогостоящего привозного мазута. Мутновская ГеоЭС представляет несомненный интерес не только для гостей полуострова, но и для жителей Камчатки. Развитие промышленного туризма – это возможность показать примеры экологически ориентированного производства, познакомить с камчатской энергетикой, которая обладает уникальными, современными, технологичными предприятиями.


В настоящее время «Союз гидов Камчатки» занимается разработкой плана экскурсий на электростанцию и проведением обучаю¬щих семинаров для специалистов, эту работу планируют завершить к началу туристического сезона.

Версия для печати