+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В России разработали электропривод для увеличения грузоподъемности устройств в шахтах

20 апреля 2023

Сотрудники Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) совместно с новокузнецкой компанией "Энергия холдинг", занимающейся в том числе производством горно-шахтного оборудования, разработали мощный электропривод с постоянными магнитами, позволяющий увеличить грузоподъемность и производительность монорельсовых устройств в угольных шахтах. Об этом рассказал ТАСС в четверг заведующий кафедрой электромеханики университета Дмитрий Топорков.

"Компания "Энергия холдинг" решила разработать привод для монорельсового устройства, поэтому обратилась к нам. Мы разработали конструкторскую документацию и внутреннюю, активную часть двигателя, а специалисты "Энергия холдинг" сделали корпус и опытный образец", - сказал Топорков.

Он пояснил, что монорельсовое устройство - тележка, передвигающаяся в угольной шахте на монорельсах, закрепленных под потолком. Она перевозит рабочих, полезный груз, инструменты.

"Раньше для такого применения использовались либо электрические машины постоянного тока, либо асинхронные машины. Мы же применили в разработке электрическую машину с постоянными магнитами. Соответственно, у машины с постоянными магнитами больше коэффициент полезного действия, у нее меньше масса, габариты, она сама по себе более легкая", - сказал Топорков.

По его словам, в России такие устройства прежде не использовались в горно-шахтной отрасли, их применение позволит увеличить мощность тягового привода, и соответственно, грузоподъемность.

Привод создан преимущественно на отечественной компонентной базе, однако для постоянных магнитов используются редкоземельные материалы, приобретенные в Китае.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/17566265

Версия для печати