+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На форуме "Арктика: настоящее и будущее" предложили 904 инициативы по развитию Арктики

20 апреля 2023

Резолюция XII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" (6+), состоявшегося в декабре 2022 года в Санкт-Петербурге, направлена в профильные федеральные органы государственной власти. В итоговый документ Форума вошло 904 предложения участников арктической деятельности, посвященных социально-экономическому развитию Арктической зоны РФ.

В Резолюцию вошли инициативы и предложения, выработанные в результате дискуссий форума на пленарных заседаниях и рабочих секциях. От 208 инициаторов поступило 904 предложения, направленных на совершенствование как общестратегической, так и региональной и муниципальной составляющих развития Арктики, укрепление межрегиональной кооперации и международного сотрудничества, развитие проектов и продвижение лучших практик. Почти треть предложений поступила от региональных органов власти арктических и неарктических субъектов РФ, также были активны некоммерческие и научные организации.

"В условиях структурной трансформации экономики необходимо обеспечить конструктивное взаимодействие между органами власти, бизнесом и обществом при формировании повестки в сфере освоения Арктики. Основой для этого должны стать решения, выработанные в рамках диалога всех заинтересованных сторон. Резолюция поддержана органами власти субъектов РФ. Документ содержит предложения, направленные на совершенствование государственной политики, межрегионального и международного сотрудничества, развитие экономической, технологической, научной и природоохранной деятельности, поддержку социальной и культурной сфер в Арктической зоне России", - говорит председатель оргкомитета Международного форума "Арктика: настоящее и будущее", специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент МОО "Ассоциация полярников" А. Н. Чилингаров.

Итоговый документ состоит из 10 разделов. Наибольшее число предложений вошло в разделы "Финансирование и поддержка инвестиций", "Транспорт и инфраструктура", "Сохранение экосистемы, социальное развитие и молодежная политика", "Освоение ресурсной базы". Самыми дискуссионными стали вопросы, посвященные развитию Северного морского пути, арктического туризма, рыбопромышленной отрасли Арктики и Дальнего Востока, управлению отходами в АЗРФ, социальному и экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. По мнению участников форума, в совершенствовании нормативно-правовой базы нуждаются, прежде всего, социальная и молодежная политика, освоение ресурсной базы и сохранение экосистемы АЗРФ.

МОО "Ассоциация Полярников" направила итоговую резолюцию в Правительство Российской Федерации, Федеральное собрание Российской Федерации, Государственную комиссию по развитию Арктики, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и другие профильные федеральные органы власти для совершенствования законодательства и государственной политики, а также ключевым участникам деятельности в Арктике для учета рекомендаций при реализации арктических проектов.

Источник: https://tass.ru/novosti-partnerov/17570899

Версия для печати