+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Первая на Ставрополье школа преподавателей робототехники открылась в Железноводске

20 апреля 2023

Школа преподавателей робототехники открылась в Железноводске. Она стала первой на Ставрополье и будет заниматься повышением квалификации учителей по направлению "робототехника и программирование", сообщили журналистам в четверг в пресс-службе министерства экономического развития региона.

"В Железноводске открылась первая в крае школа преподавателей робототехники. Цель данного проекта - повышение квалификации учителей по направлению "робототехника и программирование". Обучение проводят специалисты-наставники центра "Луч", - говорится в сообщении.

Отмечается, что руководитель железноводского центра молодежного инновационного творчества Алексей Лучников - сертифицированный тренер академии Lego Education. Таких специалистов всего 13 в России. "Однако, в связи с объявленными в отношении России санкциями, сотрудничество с компанией прекращено. А свой многолетний опыт и усилия наставники центра "Луч" вложили в данный проект, который поможет сформировать среди учителей, воспитателей, методистов, а также студентов компетенции в методике преподавания, конструировании на базе разных конструкторов, программировании на разных языках и платформах, виртуальной робототехнике, соревновательной робототехнике", - сказано в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, программа школы преподавателей робототехники состоит из нескольких модулей, которые охватывают теоретические и практические аспекты изучаемой дисциплины.

"Робототехника не придет в школы в одночасье. Потребуются годы, чтобы решить методические, технические и кадровые сложности. Но первый шаг уже сделан, и значит больше детей смогут попробовать себя в качестве инженеров, конструкторов, программистов, руководителей проектов. И это поможет им увереннее осваивать технологические профессии будущего", - рассказывает министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин, слова которого приводятся в сообщении.

Сеть из десяти краевых центров молодежного инновационного творчества, созданных по инициативе главы региона Владимира Владимирова, действуют в рамках реализации государственной программы Ставропольского края "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Источник: https://tass.ru/obschestvo/17571191

Версия для печати