+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Фонд развития промышленности Херсонской области могут докапитализировать до 500 млн рублей

20 апреля 2023

Фонд развития промышленности Херсонской области в этом году может получить дополнительные 200 млн рублей, если будут определены еще предприятия для поддержки, в итоге его капитализация может составить 500 млн рублей. Об этом в кулуарах форума "Госзаказ" сообщил ТАСС заместитель начальника департамента промышленности и торговли региона Олег Лучишин.

"Капитализация [фонда] на этот год - 300 млн рублей. Но с возможностью увеличения на порядка 150-200 млн, если будут хорошие объекты [для финансовой поддержки]", - сказал он. По словам Лучишина, в этом году пока планируется оказать поддержку через фонд четырем предприятиям Херсонской области.

"Планы есть по развитию промышленных предприятий, но главное, чтобы линия боевого соприкосновения отошла немножко дальше от Днепра, потому что основные промышленные предприятия расположены у нас на левом берегу вдоль линии соприкосновения, в пятнадцатикилометровой зоне. И это создает определенные трудности для их запуска и восстановления", - подчеркнул собеседник агентства.

Лучишин пояснил, что в настоящее время в регионе в основном работают предприятия, расположенные далее, чем 15 км от левого берега Днепра. Они представляют сферу пищевой и перерабатывающей промышленности - в частности, это элеваторы, маслозаводы, молокозаводы и хлебокомбинаты.

"Промышленность, которая является классической, - это машиностроение, судостроение и смежные отрасли - пока еще стоят", - отметил он. При этом планы по запуску нескольких таких предприятий до конца 2023 года у властей Херсонской области есть, добавил Лучишин.

Ранее заместитель председателя правительства Херсонской области Семен Машкауцан сообщал, что на запуск предприятий власти региона намерены привлечь с помощью Фонда развития промышленности порядка 1,5 млрд рублей до конца 2025 года.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17572009

Версия для печати