+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Развитие солнечной энергетики значительно улучшает экологическую обстановку в Якутии

21 апреля 2023

Солнечные электростанции (СЭС) Сахаэнерго, дочернего общества Якутскэнерго, в период максимальной солнечной активности полностью обеспечивают потребителей Севера и Арктики электроэнергией в светлое время суток. «Зеленая» энергетика позволяет значительно улучшить экологиечкую ситуацию за счет снижения щависимости от дизторплива и мазута.


На сегодняшний день в составе энергокомпании числится 27 СЭС, установленная мощность которых составляет 4 939,06 кВт. Они обеспечивают электроснабжением жителей Алданского, Оленекского, Оймяконского, Кобяйского, Момского, Олекминского, Вилюйского, Верхоянского, Эвено-Бытантайского, Жиганского, Абыйского улусов. Автоматика позволяет вырабатывать электроэнергию даже в пасмурную погоду благодаря солнечным панелям, а в летнее время СЭС берут на себя основную нагрузку по обеспечению потребителей качественной и надежной электроэнергией. Благодаря такому техническому решению снижается потребление дизельного топлива и моторного масла, которые доставляются до отдаленных северных и арктических сел Якутии по сложной транспортной схеме.


В рамках энергосервисных контрактов, которые внедряет в респкублике Группа РусГидро, в Якутии в последние два года введены в работу 6 гибридных энергокомплексов на базе солнечных панелей, в ближайшие годы на территории Севера и Арктики будет реализовано еще 67 новых современных объектов. «В этом году за счет действующих 6 автономных гибридных энергкомплексов в Момском и Верхоянском улусах мы планируем сэкономить порядка 1 309 тонн топлива. А за весь период эксплуатации возобновляемых источников электрической энергии наша энергокомпания сэкономила 3 667 тонн», - говорит генеральный директор Якутскэнерго Гаврил Алексеев.


Помимо гибридных энергокомлексов на базе СЭС на территории республики в 2019 году введены в работу уникальные ветроэлектрические установки, разработанные специально для арктического поселка Тикси, общей установленной мощностью 900 кВт. Такие энергообъекты способны справляться со своей задачей по обеспечению потребителей электроснабжением даже при температуре наружного воздуха минус 40 ºC и при порывах ветра до 25 м/сек.

Версия для печати